Actualités électorales

Élections régionales et départementales - résultats
Ouest-France met gratuitement à disposition le widget « Elections régionales et départementales 2021», pour suivre les résultats en temps réel de l'ensemble des régions, départements, et communes de France pour le 1er tour de ce dimanche 20 juin 2021.

Élections régionales et départementales - juin 2021
Pour le scrutin des élections régionales et départementales des 20 et 27 juin prochains et afin de respecter les gestes barrières et les règles de distanciation, les bureaux de vote seront installés :

  • Le bureau n° 1 en mairie
  • Le bureau n°2 à la salle associative, rue Jean-Jacques Rousseau (ancienne bibliothèque)
  • Les bureaux n°3 et 4 à la salle des sports (près du château d’eau).

Composition des bureaux - 1er tour
Bureau n°1 - hôtel de ville
Départementale

  • Présidente : Michèle Quellard, maire
  • Secrétaire : Joëlle Meunier
  • Assesseur titulaire : Monique Drezen, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Paulette Clémensat
Bureau n°2 - espace associatif
Départementale
  • Présidente : Jocelyne Lemaire, adjointe au maire
  • Secrétaire : Perrine Jaouen
  • Assesseur titulaire : André Boucher, subdélégué
  • Assesseur titulaire : Jackie Eonin
Bureau n°3 - salle des Sports
Départementale
  • Présidente : Christian Cabellic, adjoint au maire
  • Secrétaire : Stéphanie Thoby
  • Assesseur titulaire : Odile Vigouroux, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Marie-Chantal Boutet
Bureau n°4 - salle des Sports
Départementale
  • Présidente : Gilles-Antoine Beaupérin, adjoint au maire
  • ​​​​​​​Secrétaire : William Nocus
  • Assesseur titulaire : Marie Faller, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Maryannick Rousset



Régionale

  • Président : Jacques Bruneau, 1er adjoint
  • Secrétaire : Laurent Delpire
  • Assesseur titulaire : Catherine Ponthoreau, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Hervé Pilette

Régionale
  • Présidente : Janine Le Bihan-Pennanroz, adjointe au maire
  • Secrétaire : Nadine Allanic
  • Assesseur titulaire : Jean-Pierre Legrand, adjoint au maire
  • Assesseur titulaire : Jean-Luc Neumann

Régionale
Présidente : Ghislaine Noblet-Gaudet, adjointe au maire
Secrétaire : Sylvie Primot
Assesseur titulaire : Alain Bourdic, subdélégué
Assesseur titulaire : Anne-Marie Janssen

Régionale
  • Présidente : Nathalie Caubel, adjointe au maire
  • Secrétaire : Ghislaine Cassini
  • Assesseur titulaire : Philippe Lacroix, subdélégué
  • Assesseur titulaire : Patrick Janssen

Composition des bureaux - 2nd tour
Bureau n°1 - hôtel de ville
Départementale

  • Présidente : Michèle Quellard, maire
  • Secrétaire : Joëlle Meunier
  • Assesseur titulaire : Monique Drezen, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Paulette Clémensat
Bureau n°2 - espace associatif
Départementale
  • Présidente : Jocelyne Lemaire, adjointe au maire
  • Secrétaire : Perrine Jaouen
  • Assesseur titulaire : André Boucher, subdélégué
  • Assesseur titulaire : Hugues Poignan, subdélégué
Bureau n°3 - salle des Sports
Départementale
  • Présidente : Christian Cabellic, adjoint au maire
  • Secrétaire : Stéphanie Thoby
  • Assesseur titulaire : Odile Vigouroux, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Jean-François Chanteur
Bureau n°4 - salle des Sports
Départementale
  • Présidente : Gilles-Antoine Beaupérin, adjoint au maire
  • Secrétaire : William Nocus
  • Assesseur titulaire : Marie Faller, conseillère municipale
  • Assesseur titulaire : Hervé Pilette



Régionale

  • Président : Jacques Bruneau, 1er adjoint
  • Secrétaire : Laurent Delpire
  • Assesseur titulaire : Jean-Luc Neumann
  • Assesseur titulaire : Isabelle Chanteur

Régionale
  • Présidente : Janine Le Bihan-Pennanroz, adjointe au maire
  • Secrétaire : Nadine Allanic
  • Assesseur titulaire : Jean-Pierre Legrand, adjoint au maire
  • Assesseur titulaire : Jean-Luc Boden


Régionale
  • Présidente : Ghislaine Noblet-Gaudet, adjointe au maire
  • ​​​​​​​Secrétaire : Sylvie Primot
  • Assesseur titulaire : Alain Bourdic, subdélégué
  • Assesseur titulaire : Anne-Marie Janssen

Régionale
  • Présidente : Nathalie Caubel, adjointe au maire
  • ​​​​​​​Secrétaire : Ghislaine Cassini
  • Assesseur titulaire : Philippe Lacroix, subdélégué
  • Assesseur titulaire : Patrick Janssen

Téléprocédure d'interrogation de la situation électorale

Bandeau - Site internet - Élections.jpg

Le ministère de l'intérieur vient de déployer un nouveau téléservice à l'attention de tous les électeurs : la téléprocédure d’interrogation de la situation électorale (ISE).
Ce nouveau service permet à chaque citoyen de vérifier sa commune d’inscription et le bureau de vote dans lequel il est inscrit pour voter, à partir de tout support numérique connecté (ordinateur, tablette, smartphone).
Si au terme de la recherche l’électeur n’est pas retrouvé par cette application, il sera invité à contacter sa commune d’inscription ou à déposer une demande d’inscription sur les listes électorales sur le même site.
Ce téléservice est disponible sur le site Service-Public.fr au lien suivant https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F34687